AZ EN RU

Компания NVIDIA выпустила новую утилиту для анализа fps и энергопотребления видеокарт

NVIDIA выпустила приложение FrameView, предназначенное для измерения производительности и энергопотребления видеокарт.NVIDIA FrameView распространяется бесплатно и доступно для загрузки любому желающему.

Заявляется, что FrameView практически не влияет на производительность во время тестов. Для отслеживания текущий данных предусмотрен встроенный оверлей, положения которого на экране можно менять.

По информации NVIDIA, приложение FrameView выделяется высокой точностью получаемых данных, чем не могут похвастать многие существующие подобные решения.

FrameView умеет собирать данные практически во всех современных играх за счет поддержки большого количества API (DirectX 9, 10, 11, 12, OpenGL, Vulkan и Universal Windows Platform).

Измеряя производительность и энергопотребление, FrameView помогает удобно оценивать такой параметр, как количество FPS на Ватт затраченной энергии.

Разработчик отдельно акцентирует внимание, что корректное определение энергопотребления в случае использования видеокарт AMD не гарантируется.

Кстати, обратите внимание на официальный слайд «FPS/Вт». Хорошо видно, насколько более заметным, в плане энергоэффективности, был переход от GTX 9XX (архитектура Maxwell) к GTX 10XX (архитектура Polaris) по сравнению с переходом от GTX 10XX к новым RTX 20XX (архитектура Turing).

Все отслеживаемые данные сохраняются в специальном log-файле.

Приложение FrameView можно  скачать напрямую с сайта NVIDIA.